11:11
Уважаемые пионеры и октябрята! Приглашаем вас принять участие в патриотической акции "Беларусь помнит"

Приближаются знаменательные даты – 75-летие освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Наша страна больше всех пострадала от гитлеровской агрессии. Фашисты превратили в развалины сотни белорусских городов и сел, истребили миллионы жителей мирной Беларуси. В кровопролитной борьбе за свободу Родины погиб каждый третий житель Беларуси.
Об этом, проникая в наши сердца, скорбят колокола Хатыни.

Семь с половиной десятилетий отделяют современное молодое поколение от тех тяжелейших испытаний и самой героической эпопеи белорусского народа в борьбе за Победу – одну на всех –
и за суверенитет и независимость Беларуси.

Столько лет прошло! Но Беларусь помнит и чтит подвиг павших
и живых, известных и безымянных белорусов – солдат Великой Отечественной, партизан и подпольщиков, тех, кто не щадил своей жизни во имя торжества свободы и справедливости.

Беларусь помнит миллионы граждан, угнанных в фашистское рабство, замученных в концлагерях и гетто.

Беларусь помнит тех, кто ковал Победу в тылу врага у станков
и освобождал синеокую от немецко-фашистских захватчиков.

Беларусь помнит страшный итог войны – разрушенные города
и села, искалеченные души и сердца миллионов ни в чем неповинных людей.

Беларусь помнит и ценит Великую Победу, которая досталась невероятно дорогой ценой миллионам белорусских семей, которая объединила и всегда будет объединять людей разных поколений от мала до велика, сколько бы времени не прошло! Помнит каждого без исключения защитника Отечества. Мы верны этой памяти. Мы храним ее в каждом белорусском доме, каждой семье.

Молодежь Беларуси знает, помнит и не позволит переписать правдивую историю о той страшной войне и героизме наших прадедов, дедов и отцов!

В преддверии 75-летия освобождения Республики Беларусь
от немецко-фашистских захватчиков общественные объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» и «Белорусская республиканская пионерская организация» (далее по тексту –
ОО «БРСМ» и ОО «БРПО») дают старт первому этапу многоступенчатого республиканского патриотического проекта «Беларусь помнит» (далее по тексту – проект «Беларусь помнит»).

Патриотическая акция «Письмо Освободителю»

Патриотическая акция «Письмо Освободителю» – совместный проект ОО «БРСМ», ОО «БРПО», ЗАО «Столичное телевидение» (далее – ЗАО «СТВ»), посвященный празднованию 75-ой годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, направленный на изучение школьниками истории своей семьи, уважения к героическому прошлому прадедов, освобождавших страну от гитлеровских захватчиков.

Акция реализуется с 22 апреля по 15 мая 2019 года в учреждениях общего среднего образования ТК ОО «БРСМ» и ТС ОО «БРПО».

В ходе акции организаторы приглашают учащихся школ, гимназий
и лицеев разных возрастов написать письма из настоящего в прошлое
на фронт, в партизанский отряд своему прадеду – участнику Великой Отечественной войны. Письма пишутся исключительно собственноручно (от руки).

Проект ОО «БРСМ», ОО «БРПО», ЗАО «СТВ» – уникальный шанс через собственное восприятие событий войны, героизма того человека, к которому обращается участник акции, сказать спасибо солдату-освободителю за Великую Победу, за мирное небо, возможность жить, работать, учиться в свободной и независимой стране, а также рассказать о себе, своих мечтах, своей малой Родине и т.д.

Для участия в акции необходимо:

на обычном одинарном тетрадном листе в клетку написать искрений, трогательный, душевный авторский текст «Письма Освободителю»;

сложить лист с написанным текстом по принципу письма-треугольника фронтовой корреспонденции времен Великой Отечественной войны;

на лицевой стороне письма-треугольника написать от руки: Письмо Освободителю, а на обратной стороне треугольника – фамилию, имя, возраст автора, отметить город проживания, школу;

до 10 мая 2019 года передать «Письмо Освободителю» секретарю первичной организации ОО «БРСМ» либо председателю пионерской дружины ОО «БРПО» УО.

Лидеры молодежной и детской организаций УО в срок до 13 мая 2019 года передают письма в РК (ГК) ОО «БРСМ».

В срок до 15 мая письма аккумулируются в ОК (МГК)
ОО «БРСМ», где совместно с ОС ОО «БРПО» внимательно изучаются
и проходят конкурсный отбор.

В срок до 17 мая 2019 года ОК (МГК) ОО «БРСМ» лучшие
20 писем, написанных школьниками разного возраста, передают в отдел проектной деятельности ЦК ОО «БРСМ».

Все остальные творческие работы используются ОК (МГК)
ОО «БРСМ» при проведении мероприятий, посвященных празднованию 75-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

75 наиболее ярких авторских работ, отражающих смысловую нагрузку акции, лягут в основу сценария для создания ЗАО «СТВ» видеороликов «Беларусь помнит» и последующей их трансляции
в эфире телеканала. Ролики «Беларусь Помнит» будут размещены
на Интернет-портале «Молодежь Беларуси»
brsm.by и в молодежных группах ОО «БРСМ» и ОО «БРПО» в социальных сетях.

Просмотров: 183 | Добавил: ta17nysha | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar